> 当前位置:首页 >> 龙都丰碑 >> 红色印迹

段君毅故居

发布时间: 2017/3/4 14:48:16   作者:   来源:   浏览次数:
摘要: 段君毅故居位于范县白衣阁乡东街村。段君毅故居于1940年6月被顽军石友三部扒掉。现已在原址上建新房,没保持原貌,其后人在此居住。

段君毅故居位于范县白衣阁乡东街村。段君毅故居于1940年6月被顽军石友三部扒掉。现已在原址上建新房,没保持原貌,其后人在此居住。

段君毅1910年3月13日出生于山东省濮县(今河南省范县)白衣阁。早年在山东聊城省立第二中学读书,受进步思想的影响,1931年初中毕业后即赴北平求学,同年9月参加中国共产党领导的“中国社会科学家联盟北平分盟”,从此走上革命道路。1936年3月加入中国共产党。1946年4月,段君毅任冀鲁豫行署主任、晋冀鲁豫军区后方战勤总指挥部司令员。1947年晋冀鲁豫野战军挺进大别山后,段君毅任中共鄂豫区委书记兼军区政治委员,参与开创大别山解放区的斗争。1949年2月任第二野战军后勤司令部司令员兼政治委员。

段君毅故居大门

新中国成立后,段君毅先后任中共重庆市委常委,重庆市军事管制委员会委员,重庆市财经接管委员会党委书记、主任,西南军政委员会财经委员会副主任兼工业部部长、党组书记。 

“文化大革命”期间,段君毅受到冲击和迫害,他坚决抵制林彪、“四人帮”反革命集团的倒行逆施,共产主义信念毫不动摇。粉碎“四人帮”以后,段君毅任铁道部部长、党组书记。1978年10月,任中共河南省委第一书记、省革委会主任、省军区第一政治委员。1981年1月至1984年5月,任中共北京市委第一书记、北京卫戍区第一政治委员。1982年9月,任中共中央顾问委员会常务委员,1992年10月从领导岗位退下来。2004年3月,因病在北京逝世,享年94岁。

院落一角

2009年10月,段君毅故居被范县县政府公布为县级文物保护单位。

Copyright © 2017 http://www.puyangdangshi.com All Rights Reserve
中共濮阳市委党史研究室 版权所有 承办:中共濮阳市委党史研究室
地址:濮阳市人民路158号 电话:0393-6109967 备案序号:豫ICP备17005646号